2013年11月30日

追伸

大スターから、
ヤワラちゃん、ごりんくんかわいい
とのことです!





iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 21:45Comments(0)

2013年11月30日

非常に残念なこと!

これは、予想してたことです!
ジャニーズもそうなので!
知り合いの友人であるので、AKBの某人気メンバーのサイン欲しいという話になりました!
畠中整骨院様へ
健心館畠中道場様へ
とかだったら
芸がないので

当院の
ネットショップ店長、ヤワラ
広報部長、ごりん

へのサインにしてもらおうと、生後、現在の写メ、さらには動画をLINEで送ったのですが、個人的なサインも最近厳しいので、ヤワラちゃんへ、ごりんくんへのサインは、幻となりました!

残念至極です!






iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 21:37Comments(0)

2013年11月30日

アルケア

言わずとしれた怪我とかの処置にいる専門メーカーの一つです!
基本このブログは、健心館道場について書くつもりですが、たまには、畠中整骨院のことも書きます。
先日、大阪営業所から最新資料及びプレゼンもって来院されました。
結構多くのメーカーさん直々プレゼン多いですが非常に参考になります。
ありがとうございます!






iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 20:54Comments(0)

2013年11月30日

健心館ホームページアルバム項目アップしました!

こんばんわ
今日のあさすぽ取材の様子アップしました。ただ個人情報わからないようにリサイズかなり小さいですが、雰囲気は味わえると思います。(笑)
集合写真は、健心館LINEで送信してます。これはリアルサイズですのでご安心下さい。

http://www.hatake-seikotu.com/zenphoto/





iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 20:15Comments(0)

2013年11月30日

のぼり完成

こんにちわ
のぼり完成!
結構納期遅くなってしまいましたが、理想通りの仕上がり
まるで戦国時代の武将を取り囲むようにこののぼりが上がってます(笑)
よろしくお願い申し上げます。





iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 15:52Comments(0)

2013年11月30日

豪州、護身柔道館

こんにちわ
今日、当館に朝日新聞が取材に来られます。まあ私は黒子ですので、周りの風景です。
さて、当館も出資して豪州(なぜ豪なのか分かりませんが)オーストラリアに姉妹道場があります。
そこの館長先生がちょくちょく当館に来られます。いつもアデレードにきてよと言われるのですが長期休暇が取れないのでドコデモドアでもない限り無理です。まあしかし今日の取材をうける会員のコメント楽しみです。





iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 13:50Comments(0)

2013年11月30日

姉妹道場







iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 13:45Comments(0)

2013年11月30日

高校三年生ですげえ

おはようございます
昨日からはじまっている東京グランドスラム
テレビ東京で放映されているので例年ならテレビ和歌山も映っていたのですが、昨今の柔道界の不祥事からか放映されていない。参った、参った!
先日の講道館杯でもそう
BSでさえ例年なら生中継だったのに、深夜でっせ!
頼むよ、柔道界の不祥事おこす方々
で、昨日初日の女子の速報
高校三年生の選手が、世界チャンプを2人破って優勝
あっぱれです。

■48kg級

【入賞者】
1.近藤亜美(大成高3年)
2.MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
3.MENEZES, Sarah(BRA)
3.山岸絵美(三井住友海上)
5.RUMYANTSEVA, Kristina(RUS)
5.TODA, Miri(JPN)
7.CHERNIAK, Maryna(UKR)
7.LABORDE, Maria Celia(CUB)

【準決勝】

近藤亜美○横四方固(4:35)△MENEZES, Sarah (BRA)
十田美里△背負投(3:22)○MUNKHBAT, Urantsetseg (MGL)

【3位決定戦】

山岸絵美○棄権△十田美里
MENEZES, Sarah (BRA)○棄権△RUMYANTSEVA, Kristina (RUS)

【決勝】
近藤亜美○小内巻込(3:31)△MUNKHBAT, Urantsetseg (MGL)





■52kg級

【入賞者】
1.橋本優貴(コマツ)
2.MIRANDA, Erika(BRA)
3.CHITU, Andreea(ROU)
3.志々目愛(帝京大2年)
5.SUNDBERG, Jaana(FIN)
5.VALENTIM, Eleudis(BRA)
7.DELGADO, Angelica(USA)
7.五味奈津美(JR東日本女子柔道部)

【準決勝】

橋本優貴○合技[小外刈、崩上四方固](3:49)△SUNDBERG, Jaana (FIN)
MIRANDA, Erika (BRA)○腰車(4:23)△CHITU, Andreea (ROU)

【3位決定戦】

志々目愛○優勢[技有・横四方固]△SUNDBERG, Jaana (FIN)
CHITU, Andreea (ROU)○腰車(2:52)△VALENTIM, Eleudis (BRA)

【決勝】
橋本優貴○大内刈(0:29)△MIRANDA, Erika (BRA)





■57kg級

【入賞者】

1.宇高菜絵(コマツ)
2.MALLOY, Marti(USA)
3.出口クリスタ(松商学園高3年)
3.山本杏(国士舘大1年)
5.QUADROS, Ketleyn(BRA)
5.SILVA, Rafaela(BRA)
7.CAPRIORIU, Corina(ROU)
7.ROPER, Miryam(GER)

【準決勝】
宇高菜絵○優勢[指導2]△山本杏
出口クリスタ△腕挫十字固(1:49)○MALLOY Marti(USA)

【3位決定戦】
出口クリスタ○反則[指導4]△SILVA, Rafaela (BRA)
山本杏○優勢[指導3]△QUADROS, Ketleyn (BRA)

【決勝】
宇高菜絵○大外刈(1:09)△MALLOY, Marti (USA)




iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 06:24Comments(0)