2013年12月03日

高校柔道岩手県予選

男子団体戦  11月24日  岩手県営体育館

優勝:盛岡中央高
準優勝:盛岡大附属高
第3位:盛岡南高、久慈東高

【準々決勝】

盛岡中央高 5人残し 久慈高
盛岡南高 1人残し 専大北上高
盛岡大附属高 2人残し 不来方高
一関学院高 1人残し 久慈東高

【準決勝】

盛岡中央高〇4人残△盛岡南高

(先)佐藤拓哉〇優勢[有効]△田中泰成(先)
(先)佐藤拓哉〇小内刈△旭岡貴祐(次)
(先)佐藤拓哉×引分×後藤和剛(中)
(次)奈良秀太朗〇優勢[指導2]△橋賢矢(副)
(次)奈良秀太朗〇払腰△吉田光洋(大)
(中)生形晃基〇
(副)神原雄太郎〇
(大)佐藤和樹〇

盛岡大附属高〇3人残△久慈東高

(先)北向和也〇袈裟固△吉田勇人(先)
(先)北向和也〇優勢[指導2]△室澤尚希(次)
(先)北向和也〇優勢[有効]△橋海斗(中)
(先)北向和也×引分×碁石渓太(副)
(次)大内田智×引分×辻鼻拓哉(大)
(中)石川慶悟〇
(副)中村健太〇
(大)中野経清〇

【決勝】

盛岡中央高〇1人残△盛岡大附属高

(先)佐藤拓哉×引分×中野経清(先)
(次)神原雄太郎×引分×北向和也(次)
(中)生形晃基〇内股△中野修源(中)
(中)生形晃基〇優勢[指導3]△大内田智(副)
(中)生形晃基△優勢[指導4]〇石川慶悟(大)
(副)奈良秀太朗△優勢[有効]〇石川慶悟(大)
(大)佐藤和樹〇優勢[指導3]△石川慶悟(大)

女子団体戦  11月24日  岩手県営体育館

優勝:盛岡南高
準優勝:一関学院高
第3位:福岡高、盛岡中央高

【準々決勝】

盛岡南高 3-0 水沢高
福岡高 1代-1 花巻東高
一関学院高 2-0 宮古高
盛岡中央高 2-1 専大北上高

【準決勝】

盛岡南高 3-0 福岡高

(先)笹原優希〇背負投△本木晴菜
(中)切金美希〇不戦勝△
(大)伊藤清夏〇内股△平船有紗

一関学院高 2-0 盛岡中央高

(先)佐藤茜×引分×橋萌美
(中)佐藤萌実〇優勢[指導2]△箱石知里
(大)小野寺あかね〇縦四方固△佐々木万実

【決勝】

盛岡南高 1-0 一関学院高

(先)笹原優希×引分×佐藤茜
(中)切金美希×引分×佐藤萌実
(大)伊藤清夏〇内股△小野寺あかね

男子個人戦  11月23日  岩手県営体育館

■60kg級

優勝:菅原拓海(久慈高)
準優勝:小野魁斗(久慈高)
第3位:遠山誠志(盛岡大附属高)
第3位:宮田康矢(盛岡一高)

準決勝
菅原拓海〇背負投△遠山誠志
小野魁斗〇GS僅差△宮田康矢

決勝
菅原拓海〇GS僅差△小野魁斗

■73kg級

優勝:佐藤拓哉(盛岡中央高)
準優勝:橋賢矢(盛岡南高)
第3位:榎涼介(盛岡大附属高)
第3位:中野修源(盛岡大附属高)

準決勝
佐藤拓哉〇合技△榎涼介
橋賢矢〇優勢[技有]△中野修源

決勝
佐藤拓哉〇GS有効△橋賢矢

■81kg級

優勝:大内田智(盛岡大附属高)
準優勝:佐藤拓郎(専大北上高)
第3位:吉田光洋(盛岡南高)
第3位:田中泰成(盛岡南高)

準決勝
大内田智〇GS僅差△吉田光洋
佐藤拓郎〇優勢[有効]△田中泰成

決勝
大内田智〇GS僅差△佐藤拓郎

■90kg級

優勝:奈良秀太朗(盛岡中央高)
準優勝:橋龍河(盛岡大附属高)
第3位:石川慶悟(盛岡大附属高)
第3位:旭岡貴祐(盛岡南高)

準決勝
奈良秀太朗〇優勢[有効]△石川慶悟
橋龍河〇優勢[技有]△旭岡貴祐

決勝
奈良秀太朗〇優勢[指導3]△橋龍河

■無差別

優勝:佐藤和樹(盛岡中央高)
準優勝:生形晃基(盛岡中央高)
第3位:鎌田清(花巻北高)
第3位:神原雄太郎(盛岡中央高)

準決勝
生形晃基〇払腰△鎌田清
佐藤和樹〇横四方固△神原雄太郎

決勝
佐藤和樹〇優勢[技有]△生形晃基

女子個人戦  11月23日  岩手県営体育館

■52kg級

優勝:佐藤茜(一関学院高)
準優勝:笹原優希(盛岡南高)
第3位:笹山未来(盛岡大附属高)
第3位:佐々木万実(盛岡中央高)

準決勝
笹原優希〇袈裟固△笹山未来
佐藤茜〇GS僅差△佐々木万実

決勝
佐藤茜〇GS僅差△笹原優希

■57kg級

優勝:佐藤萌実(一関学院高)
準優勝:杉本明日香(盛岡南高)
第3位:及川秋穂(専大北上高)

準決勝
杉本明日香〇優勢[技有]△及川秋穂

決勝
佐藤萌実〇大外刈△杉本明日香

■63kg級

優勝:切金美希(盛岡南高)
準優勝:大尻真海(久慈高)
第3位:米屋亜沙美(不来方高)
第3位:佐々木澪(宮古高)

準決勝
切金美希〇払腰△米屋亜沙美
大尻真海〇優勢[有効]△佐々木澪

決勝
切金美希〇大外刈△大尻真海

■70kg級

優勝:菊池穂乃香(盛岡南高)
準優勝:関端沙織(久慈高)
第3位:小野寺あかね(一関学院高)
第3位:見上幸(久慈高)

準決勝
関端沙織〇優勢[有効]△小野寺あかね
菊池穂乃香〇袈裟固△見上幸

決勝
菊池穂乃香〇内股△関端沙織

■無差別

優勝:田村仁美(盛岡南高)
準優勝:佐藤夢子(一関学院高)
第3位:石山成美(盛岡南高)
第3位:千葉愛(一関学院高)

準決勝
佐藤夢子〇縦四方固△石山成美
田村仁美〇背負投△千葉愛

決勝
田村仁美〇優勢[指導2]△佐藤夢子

iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 14:28Comments(0)

2013年12月03日

高校柔道大阪予選



優勝:東海大仰星高
準優勝:清風高
第3位:関大北陽高
第4位:近大附属高

【決勝リーグ戦】

関大北陽高〇2人残△近大附属高

(先)青井泉樹〇崩上四方固△瀬戸宏海(先)
(先)青井泉樹△上四方固〇羽山健太(次)
(次)浦田一希〇優勢[有効]△羽山健太(次)
(次)浦田一希△大腰〇烏野丈一郎(中)
(中)中田達也〇優勢[有効]△烏野丈一郎(中)
(中)中田達也〇優勢[有効]△坂本誠治(副)
(中)中田達也△背負投〇藪内遼太(大)
(副)村田弥〇大内刈△藪内遼太(大)

東海大仰星高〇2人残△清風高

(先)山内凌太〇内股△大西聖城(先)
(先)山内凌太△優勢[有効]〇西村拓海(次)
(次)池上大貴×引分×西村拓海(次)
(中)福迫大幸〇合技△秋山威吹(中)
(中)福迫大幸×引分×木村友輔(副)
(副)西村崇志〇大内刈△藤原樹(大)

東海大仰星高〇2人残△近大附属高

(先)山口将太〇大外刈△坂本誠治(先)
(先)山口将太×引分×山本学(次)
(次)高津匡佑△腕挫十字固〇羽山健太(中)
(中)福迫大幸〇袈裟固△羽山健太(中)
(中)福迫大幸〇優勢[有効]△烏野丈一郎(副)
(中)福迫大幸×引分×藪内遼太(大)

清風高〇1人残△関大北陽高

(先)嶋一成〇背負投△浦田一希(先)
(先)嶋一成△内股〇青井泉樹(次)
(次)藤井厚一郎×引分×青井泉樹(次)
(中)木村友輔×引分×東阪泰輔(中)
(副)西村拓海〇優勢[有効]△村田弥(副)
(副)西村拓海×引分×中田達也(大)

清風高〇2人残△近大附属高

(先)嶋一成〇優勢[有効]△羽山健太(先)
(先)嶋一成△大外刈〇坂本誠治(次)
(次)藤井厚一郎×引分×坂本誠治(次)
(中)木村友輔〇優勢[有効]△烏野丈一郎(中)
(中)木村友輔×引分×山本学(副)
(副)西村拓海〇横四方固△藪内遼太(大)

東海大仰星高〇1人残△関大北陽高

(先)山口将太〇大外刈△浦田一希(先)
(先)山口将太×引分×青井泉樹(次)
(次)池上大貴△小外刈〇東阪泰輔(中)
(中)西村崇志△小外刈〇東阪泰輔(中)
(副)福迫大幸〇優勢[有効]△東阪泰輔(中)
(副)福迫大幸△大外刈〇村田弥(副)
(大)奥野拓未〇払腰△村田弥(副)
(大)奥野拓未〇優勢[有効]△中田達也(大)

女子団体戦  11月23日  修道館

優勝:東大阪大敬愛高
準優勝:金光藤蔭高
第3位:大阪学芸高、星翔高

【準々決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 大塚高
大阪学芸高 1-0 常翔学園高
金光藤蔭高 2-0 偕星学園高
星翔高 1-0 汎愛高

【準決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 大阪学芸高

(先)三島千賀子〇優勢[指導3]△今津未和
(中)米澤夏帆〇横四方固△藤澤香澄
(大)池絵梨菜〇内股△上田七海

金光藤蔭高 1-0 星翔高

(先)河野夏実×引分×江藤美希
(中)廣渡彩花×引分×綿谷玲奈
(大)池本彩花〇反則勝△小沼結香

【決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 金光藤蔭高

(先)三島千賀子〇横四方固△河野夏実
(中)米澤夏帆〇背負投△廣渡彩花
(大)池絵梨菜〇背負投△池本彩花



iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 14:25Comments(0)

2013年12月03日

高校柔道秋田予選



男子団体戦  11月23日  秋田県立武道館

優勝:秋田工高
準優勝:秋田商高
第3位:能代高、本荘高

【準々決勝】

秋田工高 1人残 秋田高
能代高 1人残 大曲農高
秋田商高 3人残 金足農高
本荘高 1人残 秋田北鷹高

【準決勝】

秋田工高〇4人残△能代高

(先)伽羅谷匠〇払腰△渡部翔(先)
(先)伽羅谷匠〇袈裟固△保坂雄人(次)
(先)伽羅谷匠×引分×黒丸将吉(中)
(次)本庄谷孝晃〇内股△工藤大輝(副)
(次)本庄谷孝晃〇優勢[有効]△武田乃(大)
(中)清水拓実〇
(副)高橋諒〇
(大)中林藤仁〇

秋田商高〇1人残△本荘高

(先)秋元聖矢〇内股△今野和磨(先)
(先)秋元聖矢×引分×佐藤駿(次)
(次)工藤史哉△小外刈〇三保翔(中)
(中)松澤敏輝×引分×三保翔(中)
(副)打矢恵士×引分×中川恭兵(副)
(大)菊地諒〇内股△本間恭介(大)

【決勝】

秋田工高〇1人残△秋田商高

(先)本庄谷孝晃△内股〇菊地諒(先)
(次)高橋諒×引分×菊地諒(先)
(中)伽羅谷匠×引分×工藤史哉(次)
(副)清水拓実〇払腰△打矢恵士(中)
(副)清水拓実〇優勢[有効]△松澤敏輝(副)
(副)清水拓実△優勢[有効]〇秋元聖矢(大)
(大)中林藤仁〇小外掛△秋元聖矢(大)

女子団体戦  11月23日  秋田県立武道館

優勝:秋田商高
準優勝:本荘高
第3位:金足農高、秋田西高

【準決勝】

秋田商高 1-0 金足農高

(先)山本優子×引分×小沼愛麗
(中)船木文菜〇内股△石井千暁
(大)畠山千風優×引分×糸山史織

本荘高 2-1 秋田西高

(先)鷹照枝甫〇不戦勝△
(中)高橋仁美〇大内刈△板倉桃子
(大)△不戦勝〇菅原千聖

【決勝】

秋田商高 2-0 本荘高

(先)山本優子〇横四方固△鷹照枝甫
(中)船木文菜×引分×高橋仁美
(大)畠山千風優〇不戦勝△

男子個人戦  11月23日  秋田県立武道館

■60kg級

優勝:高橋拓也(秋田商高)
準優勝:内藤信康(秋田工高)
第3位:戸井田洋介(秋田工高)
第3位:小林翔(金足農高)

準決勝
高橋拓也〇内股△戸井田洋介
内藤信康〇合技△小林翔

決勝
高橋拓也〇合技△内藤信康

■73kg級

優勝:高橋諒(秋田工高)
準優勝:秋元聖矢(秋田商高)
第3位:打矢恵士(秋田商高)
第3位:佐藤大樹(秋田工高)

準決勝
高橋諒〇GS有効△打矢恵士
秋元聖矢〇内股△佐藤大樹

決勝
高橋諒〇優勢[有効]△秋元聖矢

■81kg級

優勝:菊地諒(秋田商高)
準優勝:中川恭兵(本荘高)
第3位:坂本慧太(秋田工高)
第3位:小野貴教(秋田工高)

準決勝
菊地諒〇内股△坂本慧太
中川恭兵〇内股△小野貴教

決勝
菊地諒〇内股透△中川恭兵

■90kg級

優勝:長田治親(秋田高)
準優勝:本間恭介(本荘高)
第3位:武田乃(能代高)
第3位:小林将太(横手高)

準決勝
長田治親〇GS総合勝△武田乃
本間恭介〇GS僅差△小林将太

決勝
長田治親〇払腰△本間恭介

■無差別

優勝:清水拓実(秋田工高)
準優勝:中林藤仁(秋田工高)
第3位:伊藤哲(秋田高)
第3位:本庄谷孝晃(秋田工高)

準決勝
清水拓実〇優勢[有効]△伊藤哲
中林藤仁〇背負投△本庄谷孝晃

決勝
清水拓実〇GS僅差△中林藤仁

女子個人戦  11月23日  秋田県立武道館

■52kg級

優勝:小沼愛麗(金足農高)
準優勝:山本優子(秋田商高)
第3位:鷹照枝甫(本荘高)
第3位:櫻庭千栄(秋田商高)

準決勝
山本優子〇内股△鷹照枝甫
小沼愛麗〇背負投△櫻庭千栄

決勝
小沼愛麗〇優勢[有効]△山本優子

■57kg級

優勝:糸山史織(金足農高)
準優勝:深井萌絵(大曲農高)
第3位:鈴木みのり(秋田商高)
第3位:板倉桃子(秋田西高)

準決勝
糸山史織〇優勢[有効]△鈴木みのり
深井萌絵〇優勢[有効]△板倉桃子

決勝
糸山史織〇GS有効△深井萌絵

■63kg級

優勝:高橋仁美(本荘高)
準優勝:船木文菜(秋田商高)
第3位:石澤真奈(湯沢翔北高)
第3位:木村柚香子(西目高)

準決勝
高橋仁美〇大外刈△石澤真奈
船木文菜〇内股△木村柚香子

決勝
高橋仁美〇優勢[有効]△船木文菜

■70kg級

優勝:櫻庭あさひ(秋田高)
準優勝:畠山千風優(秋田商高)
第3位:赤川晴夏(西目高)

準決勝
畠山千風優〇縦四方固△赤川晴夏

決勝
櫻庭あさひ〇小外刈△畠山千風優

■無差別

優勝:木藤瑠那(秋田商高)
準優勝:安田志歩(秋田北高)
第3位:清水美里(能代西高)

準決勝
木藤瑠那〇不戦勝△
安田志歩〇縦四方固△清水美里

決勝
木藤瑠那〇優勢[有効]

  

Posted by ヤワラ at 14:24Comments(0)

2013年12月03日

高校柔道和歌山予選



優勝:和歌山北高
準優勝:箕島高
第3位:那賀高、熊野高

【準々決勝】

簑島高 3人残 伊都高
那賀高 4人残 貴志川高
熊野高 3人残 近大附属和歌山高
和歌山北高 5人残 和歌山工高

【準決勝】

箕島高〇1人残△那賀高

(先)家高祥平〇合技△庄司佑(先)
(先)家高祥平〇優勢[指導2]△浜野友作(次)
(先)家高祥平〇優勢[技有]△北田雄大(中)
(先)家高祥平△払腰〇上東玲央(副)
(次)森岡綾太△合技〇上東玲央(副)
(中)宍戸諒真△払腰〇上東玲央(副)
(副)田畑樹×引分×上東玲央(副)
(大)杉元拳右〇縦四方固△上村陸(大)

和歌山北高〇3人残△熊野高

(先)三上直輝〇背負投△杉浦圭太(先)
(先)三上直輝〇袈裟固△谷上有輝(次)
(先)三上直輝×引分×市川秀吉(中)
(先)三上直輝〇優勢[技有]△土屋学(副)
(次)櫻井慎也×引分×山中士門(大)
(中)竹川勇次〇
(副)玉川正太〇
(大)宮本滉大〇

【決勝】

和歌山北高〇2人残△箕島高

(先)山本一斗〇優勢[指導2]△宍戸諒真(先)
(先)山本一斗△背負投〇家高祥平(次)
(次)宮本滉大×引分×家高祥平(次)
(中)玉川正太〇優勢[指導2]△森岡綾太(中)
(中)玉川正太△袈裟固〇杉元拳右(副)
(副)櫻井慎也〇合技△杉元拳右(副)
(副)櫻井慎也〇優勢[技有]△田畑樹(大)
(大)竹川勇次〇

女子団体戦  11月16日  和歌山ビッグウェーブ

優勝:紀央館高
準優勝:箕島高
第3位:和歌山北高、耐久高

【準々決勝】

伊都高 ?代-1 田辺高

【準決勝】

箕島高 2-0 和歌山北高

(先)田中沙季×引分×阪本有莉
(中)枠谷菜々〇不戦勝△
(大)畑中優希〇内股△奥村知咲

紀央館高 3-0 耐久高

(先)阪部りり子〇背負投△潤随瑞希
(中)山本七海〇横四方固△高木真帆
(大)松田なみき〇不戦勝△

【決勝】

紀央館高 2-0 箕島高

(先)阪部りり子〇優勢[技有]△田中沙季
(中)山本七海△〇枠谷菜々
(大)松田なみき〇優勢[指導2]△畑中優希


iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 14:20Comments(0)

2013年12月03日

高校柔道滋賀予選



優勝:比叡山高
準優勝:近江高
第3位:伊香高、瀬田工高

【準々決勝】

比叡山高 4-1 綾羽高
伊香高 5-0 安曇川高
瀬田工高 5-0 草津高
近江高 5-0 甲南高養護

【準決勝】

比叡山高〇1人残△伊香高

(先)後藤英仁△優勢[技有]〇押谷彦斗(先)
(次)植垣航〇横四方固△押谷彦斗(先)
(次)植垣航〇横四方固△大谷紘輝(次)
(次)植垣航△大内返〇峰田昌弥(中)
(中)西山蓮△優勢[有効]〇峰田昌弥(中)
(副)金本拓巳〇大外刈△峰田昌弥(中)
(副)金本拓巳△大外刈〇前田雪(副)
(大)遠藤直人〇払腰△前田雪(副)
(大)遠藤直人〇合技△谷口祐一(大)

近江高〇2人残△瀬田工高

(先)福本修也〇優勢[技有]△武内章太郎(先)
(先)福本修也〇優勢[有効]△船越達也(次)
(先)福本修也〇優勢[有効]△佐藤泰樹(中)
(先)福本修也△合技〇西村勇人(副)
(次)北村翔太×引分×西村勇人(副)
(中)横田秀司△優勢[有効]〇服部聖広(大)
(副)北村拓己〇払腰△服部聖広(大)
(大)橋智哉〇

【決勝】

比叡山高〇1人残△近江高

(先)足達皓一×引分×赤坂皐(先)
(次)金本拓巳〇反則勝△北村拓己(次)
(次)金本拓巳×引分×橋本涼太(中)
(中)西山蓮×引分×橋智哉(副)
(副)遠藤直人×引分×横田秀司(大)
(大)大村優太〇

女子団体戦  11月16日  滋賀県立武道館

優勝:伊香高
準優勝:近江高
第3位:比叡山高

【準決勝】

近江高 2-0 比叡山高

(先)田尾有里恵〇優勢[有効]△福家亜季子
(中)山岡恭子×引分×福光砂
(大)志賀瑞希〇払腰△寺井晴香

【決勝】

伊香高 2-1 近江高

(先)中島萌々果〇優勢[技有]△田尾有里恵
(中)中島萌花〇優勢[有効]△千代紗菜
(大)清水美緒△内股〇志賀瑞希

男子個人戦  11月17日  滋賀県立武道館

■60kg級

優勝:杉本颯(比叡山高)
準優勝:荘田巧登(近江高)
第3位:杼木勁人(近江高)
第3位:松下隼人(近江高)

準決勝
杉本颯〇背負投△杼木勁人
荘田巧登〇優勢[有効]△松下隼人

決勝
杉本颯〇GS僅差△荘田巧登

■73kg級

優勝:橋本涼太(近江高)
準優勝:植垣航(比叡山高)
第3位:岡山雄磨(近江高)
第3位:押谷彦斗(近江高)

準決勝
植垣航〇GS僅差△岡山雄磨
橋本涼太〇合技△押谷彦斗

決勝
橋本涼太〇合技△植垣航

■81kg級

優勝:北村翔太(近江高)
準優勝:西山蓮(比叡山高)
第3位:赤坂皐(近江高)
第3位:西村風馬(瀬田工高)

準決勝
西山蓮〇巴投△赤坂皐
北村翔太〇優勢[有効]△西村風馬

決勝
北村翔太〇反則勝△西山蓮

■90kg級

優勝:金本拓巳(比叡山高)
準優勝:橋智哉(近江高)
第3位:竹村洋平(近江高)
第3位:遠藤直人(比叡山高)

準決勝
金本拓巳〇GS有効△竹村洋平
橋智哉〇優勢[有効]△遠藤直人

決勝
金本拓巳〇優勢[技有]△橋智哉

■無差別

優勝:横田秀司(近江高)
準優勝:長田憲樹(綾羽高)
第3位:前田雪(伊香高)
第3位:峰田昌弥(伊香高)

準決勝
横田秀司〇払腰返△前田雪
長田憲樹〇優勢[技有]△峰田昌弥

決勝
横田秀司〇GS技有△長田憲樹

女子個人戦  11月17日  滋賀県立武道館

■52kg級

優勝:田尾有里恵(近江高)
準優勝:中島萌々果(伊香高)
第3位:野村陽和(近江高)
第3位:若林由佳(草津高)

準決勝
田尾有里恵〇GS技有△野村陽和
中島萌々果〇背負投△若林由佳

決勝
田尾有里恵〇小外刈△中島萌々果

■57kg級

優勝:福光砂(比叡山高)
準優勝:黒田千博(伊香高)
第3位:山田七帆(伊香高)


準決勝
福光砂〇優勢[技有]△山田七帆
黒田千博〇棄権勝△

決勝
福光砂〇GS有効△黒田千博

■63kg級

優勝:中島萌花(伊香高)
準優勝:山岡恭子(近江高)

決勝
中島萌花〇-△山岡恭子

■70kg級

優勝:森田沙耶香(近江高)
準優勝:藤田千夏(近江高)
第3位:伊藤 舞美(水口東高)

リーグ戦
藤田 千夏〇優勢[技有]△伊藤舞美
森田沙耶香〇-△伊藤舞美
森田沙耶香〇-△藤田千夏

■無差別

優勝:清水美緒(伊香高)
準優勝:志賀瑞希(近江高)
第3位:古賀寿璃奈(近江高)

リーグ戦
清水美緒〇優勢[技有]△古賀寿璃奈
清水美緒〇優勢[技有]△志賀瑞希
志賀瑞希〇優勢[技有]△古賀寿璃奈




  

Posted by ヤワラ at 14:19Comments(0)

2013年12月03日

高校柔道山形予選

今から一気にバンバンいきますよ(笑)

男子団体戦  11月24日  山形県体育館

優勝:新庄東高
準優勝:山形工高
第3位:羽黒高、東海大山形高

【準々決勝】

山形工高 1人残 村山農高
羽黒高 2人残 米沢中央高
新庄東高 2人残 日大山形高
東海大山形高 2人残 山形南高

【準決勝】

山形工高〇1人残△羽黒高

(先)須賀皓成〇抑込技△椎名晴矢(先)
(先)須賀皓成△小内巻込〇武藤亘輝(次)
(次)後藤昌毅〇優勢[指導2]△武藤亘輝(次)
(次)後藤昌毅〇抑込技△佐藤達児(中)
(次)後藤昌毅〇抑込技△日下部弘太(副)
(次)後藤昌毅△背負投〇佐々木優太(大)
(中)峯田龍祈△袖釣込腰〇佐々木優太(大)
(副)渡部匠×引分×佐々木優太(大)
(大)庄司湧貴〇

新庄東高〇3人残△東海大山形高

(先)須藤優吾×引分×鈴木武蔵(先)
(次)八鍬大芽〇優勢[有効・隅落]△沖津竜馬(次)
(次)八鍬大芽〇合技△清野舜(中)
(次)八鍬大芽×引分×鎌倉司(副)
(中)柿崎比呂〇横四方固△齋藤悠斗(大)
(副)叶内大誠〇
(大)笹木崇利〇

【決勝】

新庄東高〇1人残△山形工高

(先)笹木崇利〇優勢[有効・背負投]△須賀皓成(先)
(先)笹木崇利△反則勝〇庄司湧貴(次)
(次)須藤優吾×引分×庄司湧貴(次)
(中)柿崎比呂×引分×後藤昌毅(中)
(副)八鍬大芽△優勢[有効・内股透]〇渡部匠(副)
(大)叶内大誠〇総合勝△渡部匠(副)
(大)叶内大誠〇優勢[有効・背負投]△峯田龍祈(大)

女子団体戦  11月24日  山形県体育館

優勝:山形中央高
準優勝:羽黒高
第3位:真室川高、東海大山形高

【準々決勝】

山形中央高 3-0 鶴岡中央高
真室川高 2-1 山辺高
東海大山形高 2-0 置賜農高
羽黒高 3-0 新庄北高

【準決勝】

山形中央高 3-0 真室川高

(先)小関優芽〇不戦勝△
(中)森谷ひなた〇合技△近藤麻未
(大)鈴木淳美〇上四方固△橋柚貴

羽黒高 1-0 東海大山形高

(先)齋藤菜×引分×冨樫まや
(中)鈴木みなみ〇不戦勝△
(大)薮田祐奈×引分×後藤ちづる

【決勝】

山形中央高 2-0 羽黒高

(先)小関優芽〇優勢[有効・小内巻込]△齋藤菜
(中)森谷ひなた×引分×鈴木みなみ
(大)鈴木淳美〇合技△薮田祐奈

男子個人戦  11月23日  山形県体育館

■60kg級

優勝:鈴木武蔵(東海大山形高)
準優勝:森下勇斗(東海大山形高)
第3位:佐藤涼太(新庄東高)
第3位:多田野崚平(米沢中央高)

準決勝
森下勇斗〇横四方固△佐藤涼太
鈴木武蔵〇反則勝△多田野崚平

決勝
鈴木武蔵〇優勢[指導2]△森下勇斗

■73kg級

優勝:五十嵐純平(羽黒高)
準優勝:八鍬大芽(新庄東高)
第3位:武藤亘輝(羽黒高)
第3位:門間景太(日大山形高)

準決勝
八鍬大芽〇縦四方固△武藤亘輝
五十嵐純平〇内股△門間景太

決勝
五十嵐純平〇GS僅差△八鍬大芽

■81kg級

優勝:渡部匠(山形工高)
準優勝:佐々木優太(羽黒高)
第3位:鎌倉司(東海大山形高)
第3位:橋直椰(新庄東高)

準決勝
渡部匠〇優勢[指導2]△鎌倉司
佐々木優太〇体落△橋直椰

決勝
渡部匠〇GS指導2△佐々木優太

■90kg級

優勝:叶内大誠(新庄東高)
準優勝:柿崎比呂(新庄東高)
第3位:齋藤悠斗(東海大山形高)
第3位:田一誠(山形南高)

準決勝
叶内大誠〇袖釣込腰△齋藤悠斗
柿崎比呂〇払腰△田一誠

決勝
叶内大誠〇優勢[指導2]△柿崎比呂

■無差別

優勝:後藤昌毅(山形工高)
準優勝:笹木崇利(新庄東高)
第3位:峯田龍祈(山形工高)
第3位:大沼将太(山形工高)

準決勝
後藤昌毅〇GS僅差△峯田龍祈
笹木崇利〇小外掛△大沼将太

決勝
後藤昌毅〇出足払△笹木崇利

女子個人戦  11月23日  山形県体育館

■52kg級

優勝:小関優芽(山形中央高)
準優勝:菊地憂美(山形中央高)
第3位:石山春華(山形中央高)
第3位:齋藤菜(羽黒高)

準決勝
菊地憂美〇合技△石山春華
小関優芽〇優勢[有効]△齋藤菜

決勝
小関優芽〇GS僅差△菊地憂美

■57kg級

優勝:坂尾さつき(羽黒高)
準優勝:五十嵐優花(羽黒高)
第3位:近藤麻未(真室川高)
第3位:安部真由(山形中央高)

準決勝
坂尾さつき〇上四方固△近藤麻未
五十嵐優花〇GS指導△安部真由

決勝
坂尾さつき〇優勢[有効]△五十嵐優花

■63kg級

優勝:森谷ひなた(山形中央高)
準優勝:瀧澤恵理(山辺高)
第3位:鈴木みなみ(羽黒高)
第3位:吉田好花(山形中央高)

準決勝
森谷ひなた〇GS指導△鈴木みなみ
瀧澤恵理〇袈裟固△吉田好花

決勝
森谷ひなた〇内股△瀧澤恵理

■70kg級

優勝:鈴木淳美(山形中央高)
準優勝:薮田祐奈(羽黒高)
第3位:渡邊みのり(鶴岡中央高)

準決勝
薮田祐奈〇不戦勝△
鈴木淳美〇小外掛△渡邊みのり

決勝
鈴木淳美〇上四方固△薮田祐奈

■無差別

優勝:鹿俣文(山形中央高)
準優勝:柴倉沙貴(山形中央高)
第3位:後藤ちづる(東海大山形高)
第3位:橋柚貴(真室川高)

準決勝
柴倉沙貴〇袈裟固△後藤ちづる
鹿俣文〇優勢[指導2]△橋柚貴

決勝
鹿俣文〇反則勝△柴倉沙貴

iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 14:15Comments(0)

2013年12月03日

冬の花に模様替えする前に写メ3枚でした







iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 13:53Comments(0)

2013年12月03日

植物には動物以上の愛情、観察を







iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 13:52Comments(0)

2013年12月03日

育つのは楽しみです







iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 13:52Comments(0)

2013年12月03日

ここのみかんは三ツ星です







iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 06:47Comments(0)

2013年12月03日

これは

おはようございます
これは、柔道着の生地で出来ているものです!
なかなか渋いでしょ?(笑)






iPhoneから送信
  

Posted by ヤワラ at 05:26Comments(0)